search chat play-circle-outline angle-down angle-right angle-left icon-menu
Skip to content
Psicologia Psicosomatica

Psicologia Psicosomatica

Rivista Online (ISSN 2239-6136)

  • About
    • La Redazione
    • Dove siamo
    • Cookie Policy
  • Articoli
    • Terapia e Ricerca
    • Miti e Società
    • Salute e Benessere
    • Letture
  • Have a Look!
  • Estratti
  • Eventi e Formazione
  • Storie Psicosomatiche
Search
  • Tag: PSICOANALISI

  • OGGETTI DI VITA

    Posted by Redazione Psicologia Psicosomatica on 26 Giugno 2021

    Le mille foto da tutto il mondo con i 15 oggetti che ci hanno aiutato durante il lockdown Gli oggetti hanno per noi significati simbolici unici che accompagnano la nostra quotidianità. Sin dagli albori, l’essere …

    Have a Look!
    0 0 comments on “OGGETTI DI VITA”
  • Coltivare la cultura online, in sicurezza: Freud a teatro

    Posted by Redazione Psicologia Psicosomatica on 18 Novembre 2020

    La psicoanalisi deriva dal pensiero di Sigmund Freud; è una scienza che non produce risultati certi, quindi leggere e studiare i suoi testi è fondamentale per chi la pratica. Sono molteplici volumi che permettono di mutuare …

    Have a Look!
    0 0 comments on “Coltivare la cultura online, in sicurezza: Freud a teatro”
  • Complessità

    Posted by Redazione Psicologia Psicosomatica on 15 Marzo 20175 Aprile 2022

    “In psicoanalisi le cose sono solite essere un po’ più complicate di quel che vorremmo. Se fossero così semplici, non ci sarebbe forse stato bisogno della psicoanalisi per portarle alla luce”. *Sigmund Freud, Introduzione alla psicoanalisi, …

    Estratti
    0 0 comments on “Complessità”
  • Il deserto del tempo

    Posted by Redazione Psicologia Psicosomatica on 3 Aprile 20146 Aprile 2022

      Oggi sul pianeta terra regna un’ideologia del presente e dell’evidenza che paralizza lo sforzo di pensare il presente come storia, un’ideologia impegnata a rendere obsoleti gli insegnamenti del passato, ma anche il desiderio di …

    Estratti
    0 0 comments on “Il deserto del tempo”
  • Freud, sulle orme del Buddha

    Posted by Redazione Psicologia Psicosomatica on 12 Marzo 20146 Aprile 2022

    “[…] le tre fonti da cui proviene la nostra sofferenza: la forza soverchiante della natura, la fragilità del nostro corpo e l’inadeguatezza delle istituzioni che regolano le reciproche relazioni degli uomini nella famiglia, nello Stato …

    Estratti
    2 2 comments on “Freud, sulle orme del Buddha”
  • L’enigma della femminilità

    Posted by Redazione Psicologia Psicosomatica on 8 Marzo 201423 Ottobre 2016

    L’enigma della femminilità Milano, 24 maggio 2014 Femminilità, desiderio, orgasmo, passione, amore. L’epoca post-rivoluzione sessuale, del consumismo relazionale, della scomparsa dell’altro radicalizza un enigma antico come la storia della nostra specie: chi è la donna? …

    Eventi e Formazione
    0 0 comments on “L’enigma della femminilità”
  • In difesa della psicoanalisi

    Posted by Redazione Psicologia Psicosomatica on 14 Febbraio 201414 Febbraio 2014

    Presentazione del libro venerdì 14 febbraio ore 21 Istituto Freudiano, Milano La psicoanalisi contempla una ricerca sul senso della vita, rispondendo ad una necessità esistenziale dell’uomo, per certi versi, del tutto assimilabile all’esperienza del sacro. …

    Have a Look!
    0 0 comments on “In difesa della psicoanalisi”
  • La scommessa nell’arte

    Posted by Redazione Psicologia Psicosomatica on 10 Febbraio 20146 Aprile 2022

    Quello che mi colpisce, è il fatto che nella nostra società l’arte sia diventata qualcosa che è in relazione soltanto con gli oggetti, e non con gli individui, o con la vita. (…) ma perché …

    Estratti
    1 One comment on “La scommessa nell’arte”
  • La necessità del limite

    Posted by Redazione Psicologia Psicosomatica on 28 Gennaio 20146 Aprile 2022

    Il limite non è il punto in cui una cosa finisce, ma, come sapevano i greci, ciò a partire da cui una cosa inizia la sua essenza. Martin Heidegger (1976), Saggi e discorsi.

    Estratti
    0 0 comments on “La necessità del limite”
  • Per una infanzia liberata

    Posted by Redazione Psicologia Psicosomatica on 23 Gennaio 20146 Aprile 2022

    La funzione del bambino è di stabilire il legame, la bellezza, l’ornamento, di frantumare gli egoismi, di portare entusiasmi, là dove le persone si contentano di trattare circa gli scambi. Perché al bambino, più della …

    Estratti
    0 0 comments on “Per una infanzia liberata”
Previous Page
1 2 3 4 … 7
Next Page
PSICOLOGIA PSICOSOMATICA® | Rivista Fondata nel 2011 da Riccardo Marco Scognamiglio e Andrea Zoccarato | Codice ISSN 2239-6136
WordPress.com.
Caricamento commenti...